Осознанные сновидения
То, что вам удалось осознать, вы можете контролировать, в то же время как неосознанное вами, держит под контролем вас.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: didicgami  
Осознанные сновидения форум » Осознанные сновидения форум » Техники осознанных сновидений » Проверка реальности, тестирование реальности (Коллекция техник тестирования реальности)
Проверка реальности, тестирование реальности
didicgamiДата: Среда, 28.03.2012, 18:00 | Сообщение # 1
Чувство (Живущий во сне) י

Статус: Offline
Проверка реальности 1. В течение всего дня держите при себе какой-либо текст или носите цифровые электронные часы. Чтобы проводить проверку реальности, в которой вы находитесь, прочтите этот текст или имеющуюся у вас надпись, запомните время на часах. Затем посмотрите куда-нибудь в сторону и обратно на надпись, чтобы проверить, не поменялись ли слова или цифры. Попробуйте также, глядя на них, заставить их поменяться. Если слова или цифры меняются или выглядят как-то необычно, или вообще не имеют смысла, то, скорее всего, вы спите. Наслаждайтесь этим! Если же символы нормальны, стабильны и наделены разумным смыслом, следовательно, вы бодрствуете и должны перейти к шагу 2.
Проверка реальности 2. Если вы уверены, что не спите, скажите сами себе: "Я могу не спать сейчас, но если бы спал, как бы это выглядело?" Попробуйте как можно более ярко представить себе, что вы спите. Нарочно вообразите, что все, что вы видите, слышите, осязаете и обоняете, - это сон. Представьте, что ваше окружение непостоянно, слова меняются, объекты трансформируются, что вы начинаете парить над землей. Создайте внутри себя ощущение, что вы во сне. Затем, не теряя его, переходите к шагу 3
Проверка реальности 3. Выберите то, что вы хотели бы сделать в следующем осознанном сне - полет, разговор с каким-то персонажем сна или просто исследование мира сновидений. Продолжая представлять, что вы спите, попробуйте выполнить намеченное для себя в следующем сне.

Это упражнение надо выполнять регулярно несколько раз в день. Кроме того, его следует делать всегда, когда случается что-либо необычное или когда вы каким-то образом вспоминаете или вам напоминают о снах. Полезно выбрать для этого повторяющееся действие: вы смотритесь в зеркало, смотрите на часы, приходите на работу и с работы и т.д. Чем чаще и усерднее вы будете выполнять это упражнение, тем лучше оно будет работать.

Другие способы тестирования реальности:

1) Метод вспоминания прошлого. Согласно этому методу, когда вы хотите осуществить тест реальности или подозреваете, что, быть может, вы спите, попробуйте восстановить последовательность своих действий за последние несколько часов. Во сне воспоминаний о близком прошлом нет или они противоречат принципам реального мира (например, вы только что вернулись со встречи с марсианами). В обычной жизни прошлое оказывается вполне осмысленным, и для вас становится очевидным, что вы не спите.

2) Дыхание сквозь руку. Вы можете протестировать реальность, попытавшись дышать через ладонь. В обычном мире это, конечно, невозможно, если вы полностью закроете рот ладонью и прижмете ноздри большим и указательным пальцами. Если же вы будете свободно дышать, значит вы находитесь в объятиях сна.

didicgamiДата: Среда, 28.03.2012, 18:01 | Сообщение # 2

у кого есть что добавить? Лично я с помощью часов очень часто осознавался biggrin , остальные техники не так часто испытывал, так что о них не чего сказать не могу.

IrinaДата: Четверг, 29.03.2012, 14:21 | Сообщение # 3
Общение (Говорящий во сне) ח

Интересная тема up

Из предложенных методов, для меня более подходящие кажутся Часы (или надпись) и Метод вспоминания прошлого. Мне кажется они более действующие.
Но тут есть пару вопросов - на счет Часов и надписи. Часов я не ношу и на счет текста (что буду таскать его весь день и обращаться к нему). Вот интересно, если татуировка с надписью могла бы служить определяющим знаком?
А еще я читала недавно, что настоящих шрамов на теле в ОСах нет, какие есть в реальности.

Вот у меня хорошее осознание приходило при другом знаке. Но опять же это не была нарочная проверка на реальность. У меня почему то сейчас в последнее время сны и все ОСы в темноте. То есть, там всегда ночь. (кстати, что создает немного напряжную обстановку в плане страшного сна - в ОСах. Но и заметила в простых снах). Знак такой: в темноте источник света. То есть, встает вопрос "Почему темно?" и при поиске источника света приходит осознание. Но опять же не всегда. Я уже после таких осознанных сновидений видела обычные сны с такими же "темными условиями", пыталась включить свет, или просто обращала какое то внимание на то что темно, но так и не понимала что нахожусь во сне.
Как то нужно мне из этого придумать свою проверку на реальность, хорошую, чтоб точно определять где я нахожусь во сне или наяву.

didicgamiДата: Четверг, 29.03.2012, 14:37 | Сообщение # 4

Irina, насчёт татушек не знаю ибо у меня нет, но как вариант это можно использовать для осознания. например если у тебя там какая-то надпись и ты будешь её каждый день читать и проверять, а не сон ли это, то когда ты будешь во сне и ты по привычке посмотришь на тату, возможны 3 варианта:
1) Надпись не изменится так, как это тату. Тут я не знаю может в данном случае этот закон не действкет smile
2) надпись изменится, значит это сон
3) тату вообще не будет, так как ты сказала про шрамы в ОС, то ты опять осознаешься поняв что это сон по отсутствию тату. так что для обладателей очень хороший способ smile

По поводу шрамов, не слышал и не задумывался, но шрам имеется, так что в следующем ОСе проверю это на себе biggrin

а по поводу источника света, просто приучи себя в любой момент когда темно проверять, а не ОС ли это например заткнув нос и дыша через него, это как крайний вариант.

IrinaДата: Четверг, 29.03.2012, 14:43 | Сообщение # 5

Просто для меня тут сложнее немного. Когда возникает такой вопрос "а не сон ли это", то осознание частично уже пришло. И есть ли смысл проверять уже? Либо когда вопрос не возникает и ты не замечаешь необычностей, то есть не обращаешь на них внимание, и сон остается обычным сном.
Есть еще третье - когда ты случайно замечаешь странность или необычность и резко приходит осознание.

Вот по поводу первого, я думаю это дело привычки. Поэтому нужно в реальности завести какую то привычку, к которой в будущем во сне будешь прибегать.

didicgamiДата: Четверг, 29.03.2012, 14:59 | Сообщение # 6

Quote (Irina)
Поэтому нужно в реальности завести какую то привычку, к которой в будущем во сне будешь прибегать.

specool лучше не скажешь.

Quote (Irina)
Когда возникает такой вопрос "а не сон ли это", то осознание частично уже пришло. И есть ли смысл проверять уже?

смысл проверять очень даже имеется, потому что у меня часто в реале бывает мысль, блин а не сон ли это? И как ты говоришьэто частичное осознание сна, а если бы я без проверки из окна прыгнул, думая что сейчас полечу, будучи уверенным, что это сон wacko было бы печально. Поэтому надо проверять реальность, дабы не было таких курьёзный ошибок

IrinaДата: Четверг, 29.03.2012, 16:02 | Сообщение # 7

Ну в теории да) и по идее так. Но я не знаю, у меня осознанный сон не такое уж и обычное, привычное явление, чтоб спутать его с реальностью) Так что я пока далека от таких курьезов, это точно.

didicgamiДата: Четверг, 29.03.2012, 16:20 | Сообщение # 8

я и не утверждаю, что я путаю реальность со сном. biggrin Просто каждый раз когда происходит что-то необычное, например слышу новость, что в америке запретили говорить слова с днём рождения и динозавр из-за политкорректности. И это правда, я не придумал! невольно думаешь, а не сон ли это? Ведь такой бред может быть только во сне smile и невольно проверяешь, а вдруг это сон

IrinaДата: Четверг, 29.03.2012, 17:13 | Сообщение # 9

Во сне же даже по другому ощущаешь себя, в осознанном. Это не сравнить ни с чем реальным даже. не считая ощущений и чувств обычных.

LukaДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:19 | Сообщение # 10
Эйн (Небытие) א

лучшая методика это действительно завести привычку такую которая потом во сне явно укажет на сон. советуют часто на руки смотреть. у меня однажды так получилось, руки стали расплываться и я поняла что сплю

Добавлено (02.04.2012, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (didicgami)
смысл проверять очень даже имеется, потому что у меня часто в реале бывает мысль, блин а не сон ли это? И как ты говоришьэто частичное осознание сна, а если бы я без проверки из окна прыгнул, думая что сейчас полечу, будучи уверенным, что это сон было бы печально. Поэтому надо проверять реальность, дабы не было таких курьёзный ошибок

ездила в гости к подруге там у неё в общаге одного парня забрали в дурку, у него совсем крыша поехала, действительно не мог отличить сон от реала, думал что спит.

didicgamiДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:02 | Сообщение # 11

Quote (Luka)
парня забрали в дурку, у него совсем крыша поехала, действительно не мог отличить сон от реала, думал что спит.

ужас. поэтому этим лучше не заниматься людям со слабой психикой. может быть чревато. Или можеть мы все спрайты и чей то сон smile

LukaДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:16 | Сообщение # 12
Эйн (Небытие) א

ой не путай меня, мы не спрайты)))

НамастеДата: Суббота, 16.06.2012, 14:57 | Сообщение # 13
Интеллект (Мыслящий во сне) ג

У меня интереснейшее наблюдение по этому поводу, основанное на личном опыте.
Товарищи, у кого получается во сне точно с первого раза набрать номер по телефону или точно пересчитать деньги? Не меняют ли они свои номиналы при пересчете, сбивая вас с толку? А телефонный номер - вы нажимаете одну цифру, но не можете при этом сделать это точно - все время с ней нажимается еще какая-то, приходится перенабирать. Или номер не тот высвечивается.
Во сне никогда не получается четко отсчитать деньги или набрать номер телефона.
Я думаю, это связано вот с чем.
Мы привыкли к материальному миру и вещам. В мире снов нет предметов, есть энергия, и она все время изменяется. Если сосредоточить внимание на каком-то объекте, он сразу начинает ускользать или изменять свою форму.
Еще вопрос: получалось ли когда-нибудь сфотографировать что-то во сне? Только наведешь объектив - уже не то, пропало, исчезло, досада...

Искусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком.

didicgamiДата: Суббота, 16.06.2012, 15:17 | Сообщение # 14

Намасте, вот фотографировать во сне не приходилось, но телевизор смотреть доводилось smile , очень необычно, практически окно в другой мир,ощущения не такие как в реале, казалось, что туда можно залезть, но решил этого не делать, вместо этого изменял размеры экрана и как ни странно это легко получалось, но стоило отвернуться и он возвращался в свою прежнюю форму.

НамастеДата: Суббота, 16.06.2012, 15:26 | Сообщение # 15
Интеллект (Мыслящий во сне) ג

didicgami, телевизор в реале был включен, пока ты спал? Или ты его во сне "включил"?

Искусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком.

Осознанные сновидения форум » Осознанные сновидения форум » Техники осознанных сновидений » Проверка реальности, тестирование реальности (Коллекция техник тестирования реальности)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
didicgami
[1454]